Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Партнерские проектыНовостройки

Как с умом инвестировать в покупку жилья

партнерский материал28 июня 2023 4 846
2023-07-11T05:04:23.919822+00:00
Как с умом инвестировать в покупку жилья
Как выбрать ликвидное жилье, чтобы сохранить и приумножить накопления? Так, чтобы квартиру было выгодно сдавать в аренду, комфортно жить, а при необходимости — легко продать и остаться в плюсе? И главное — как это сделать, не располагая огромной суммой?

Найти такой ЖК в Москве сложно. Либо локация подводит, либо цена заоблачная, либо качество строительства вызывает вопросы. Но кто ищет, тот найдет.

В качестве примера рассмотрим ЖК «Легендарный квартал на Ботаническом саду» — уже построенный комплекс апартаментов бизнес-класса, состоящий из семи монолитных корпусов с подземной парковкой и закрытым охраняемым двором без машин. Высота каждого дома — 17–18 этажей. Сейчас идет заселение, а ключи выдаются в день покупки.

Особенности комплекса

Устав от жизни в некомфортных планировках, покупатели стремятся улучшить свои жилищные условия. Зная об этом запросе, застройщики стараются сделать свои проекты комфортными и эргономичными. При возведении качественных новостроек используются современные инженерные решения и строительные технологии, а также премиальные отделочные материалы.

Застройщик «Легендарного квартала на Ботаническом саду» компания «Д-Инвест» пошел именно по такому пути. Так, здания имеют вентилируемые фасады — благодаря этому корпуса ЖК на долгое время сохранят привлекательный внешний вид. Кондиционеры спрятаны в специальные ниши — это эстетично и удобно. Утепление стен — двойное: в результате зимой в квартире тепло, а летом, наоборот, прохладно.

Имеет значение и визуальная составляющая — и будущим собственникам, и арендатором важны виды из окон, которыми хочется любоваться. В этом смысле «Легендарный квартал на Ботаническом саду» идет в ногу с самыми продвинутыми комплексами бизнес-класса.

Высота потолков в апартаментах достигает 4 м, а на последних этажах используется панорамное остекление.

Расположение

Одни из главных критериев, которые нужно учесть при выборе комплекса, — локация и транспортная доступность ЖК. При этом в случае с инвестиционным жильем стоит учитывать не только уже имеющиеся транспортные узлы (станции метро и МЦК, остановки общественного транспорта) и автомобильные дороги, но и запланированные.

У покупателей апартаментов в «Легендарном квартале на Ботаническом саду» таких сложностей не будет: транспортная инфраструктура уже развита. До станции метро и МЦК «Ботанический сад» можно добраться за 10–15 минут, а от них до центра Москвы — всего 15 минут. Автомобилистам тоже удобно: рядом Северо-Восточная хорда.

Апартаменты для инвесторов

Инвесторы знают, что апартаменты более выгодны тем, кто планирует со временем продать или сдать свою недвижимость. На первичном рынке апартаменты дешевле, чем похожие по характеристикам квартиры, а ставки аренды — одинаковые.

Да, в случае сдачи апартаментов в аренду налоговая ставка будет выше, да и ЖКУ будут обходиться дороже. Тем не менее с учетом изначальной разницы в цене между апартаментами и квартирами приобретение апартаментов может оказаться весьма выгодным.

Апартаменты относятся к нежилым помещениям, а это означает, что в них нельзя зарегистрироваться. Но прикрепиться к детскому саду, школе или поликлинике можно и через МФЦ (он находится в шаговой доступности).

ЖК «Легендарный квартал на Ботаническом саду» относится именно к апартаментам — стоимость квадратного метра тут ниже, чем в жилых комплексах сопоставимого уровня в той же локации.

Статус апартаментов позволяет разнообразить планировочные решения. В случае с «Легендарным кварталом на Ботаническом саду» их несколько, и все они удобны как для сдачи в аренду, так и для самостоятельного проживания.

Инфраструктура

Еще один важный параметр при выборе апартаментов — близость к инфраструктуре. Наличие школ, детских садов, поликлиник, а также магазинов и точек сферы обслуживания являются приоритетными вопросами при выборе комплекса.

Социальной инфраструктурой большинство людей пользуются ежедневно, а если добираться до них придется с приключениями, это негативно скажется на качестве жизни.

«Легендарный квартал на Ботаническом саду» построен в давно сложившемся районе, он соседствует сразу с несколькими государственными и частными школами и детскими садами, поликлиниками. Все они находятся в пешей доступности. Кроме того, поблизости есть спортзалы, школа искусств и крупные торговые центры: например, «Парк Хаус» и «Европолис» — один из самых больших ТРЦ в Европе. В самом комплексе скоро появятся собственная торговая галерея и Центр водных видов спорта «Динамо».

Экология и парки

Подавляющее большинство покупателей недвижимости хотели бы жить поблизости к парку, но далеко не всем это удается, особенно в мегаполисе. Часто приходится выбирать между экологией и близостью к центру города.

Но в случае с комплексом апартаментов «Легендарный квартал на Ботаническом саду» не придется жертвовать удовольствием гулять в парках около дома или выходить на пробежку по утрам. Он расположен вплотную к Главному ботаническому саду. Через дорогу от корпусов — парк «Свибловские пруды» (часть крупнейшего в Европе парка «Яуза»). За 20 минут на транспорте можно добраться до заказника «Алтуфьевский», а за 15 минут — до парка в Сокольниках.

Цены и доходность

Как ни крути, но все-таки именно цена имеет решающее значение при выборе жилого комплекса. Опытные инвесторы знают, что некоторые объекты имеют все шансы выстрелить в будущем, а значит, сегодняшние вложения вернутся с процентами. Именно поэтому надо правильно оценить все перечисленные выше параметры.

Важно

Застройщик сотрудничает с риелторами: теперь для них действует повышенное комиссионное вознаграждение до 4,5%.

ЖК «Легендарный квартал на Ботаническом саду» в этом смысле перспективен. Цены здесь вполне приемлемые: по данным Циан, стоимость 1 кв. м стартует от 194 тыс. рублей. При этом, по оценкам аналитиков, проект привлекателен с точки зрения инвестиций: ставка аренды составляет 7–8% годовых против 4–5% в среднем по Москве.

Резюме

При выборе инвестиционно привлекательного комплекса необходимо учитывать несколько параметров: удачное расположение, хорошую транспортную доступность, характеристики самого ЖК, зеленые зоны поблизости, стоимость 1 кв. м. И если на первый взгляд кажется, что это сложно совместить, то «Легендарный квартал на Ботаническом саду» докажет обратное.

Реклама. ООО «Капитал Инвест»; ОГРН: 5177746005311, юр. адрес: 127273, г. Москва, Берёзовая аллея, 14Б, стр. 3, пом. 12/Н. 4CQwVszH9pUhqT3W9F4

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#застройщик#инвестиции#партнерские проекты#новостройка
апартаментызастройщикинвестициипартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru