Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ предупредили о приближении к пределу роста ипотеки

17 сентября 2021 7 007
2021-09-17T11:26:22.412496+00:00
В ЦБ предупредили о приближении к пределу роста ипотеки
В первом полугодии было оформлено ипотечных кредитов на сумму 2,7 трлн рублей.

Период активного рост ипотечного кредитования близок к завершению, считают в Центробанке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала РБК, что об этом свидетельствует доля семей со средними доходами, которые уже выплачивают ипотечные кредиты.

Глава ЦБ изучила статистику разных стран по количеству семей со средним уровнем доходов, оформивших ипотеку, и пришла к выводу, что Россия по этому соотношению уже приблизились к пределу роста ипотечного кредитования. Набиуллина подчеркнула, что рост ипотечного кредитования должен соответствовать росту доходов граждан.

Глава Центробанка рассказала, что в России уровень проникновения ипотеки по сравнению со многими странами небольшой. Однако важно оценивать не только число граждан, оформивших ипотеку и долю к ВВП. Жилищные займы оформляются на длительный срок, граждане берут на себя обязательства по обслуживанию кредитов, поэтому уровень доходов семей должен соответствовать этим расходам.

По словам Набиуллиной, в этом году темпы роста ипотеки превысят 20%. В прошлом году банки выдали ипотечных кредитов на сумму 4,4 трлн рублей. По данным «Дом.РФ», за первые шесть месяцев текущего года было оформлено ипотечных кредитов на сумму 2,7 трлн рублей. Это на 74% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
ипотекапокупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru