Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве снижается количество сделок с жильем

22 декабря 2023 1 307
2023-12-24T07:47:20.109428+00:00
В Москве снижается количество сделок с жильем
Это связано с ростом рыночных ставок и повышением первоначального взноса по льготной ипотеке.

В Москве сократилось количество сделок с жилой недвижимостью. Эксперты объяснили «Известиям», из-за чего снижается интерес к столичным квартирам.

В ноябре количество сделок снизилось на 10%, количество долевых договоров сократилось на 9%, а количество ипотек упало более чем на 10%, следует из данных столичного Росреестра. Количество сделок снижается из-за резкого роста ипотечных ставок и увеличения минимального первоначального взноса по льготной ипотеке, полагают аналитики компании «Метриум».

Многие в ноябре отложили покупку новостроек из-за повышения минимального первоначального взноса по льготной ипотеке с 15 до 20%, отмечает генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» Лариса Швецова. Помимо этого замедлились продажи на вторичном рынке жилья. Значительная часть покупателей приобретает новое жилье после продажи старой недвижимости. При рыночных ставках по ипотеке более 15% годовых сложно продать «вторичку».

В Москве сокращается спрос на вторичное жилье, он перераспределяется в пользу новостроек, отмечает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

На вторичном рынке ипотечные ставки стали заградительными, говорит управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Покупатели ищут готовые квартиры в новостройках, чтобы оформить кредит под более низкую ставку. Однако у застройщиков сравнительно немного готовых квартир в завершенных домах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#сделка#Россия#новостройка#вторичное жилье#Москва
сделкаРоссияновостройкавторичное жильеМосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru