Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительный бизнес развивается только в 12 городах

28 мая 2020 4 418
2020-05-28T12:32:01.900000+00:00
Строительный бизнес развивается только в 12 городах
Качество статистической отчетности о вводе жилья вызывает вопросы, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов

Только в 12 крупнейших городах России с населением от 1 млн человек наблюдается развитие строительного бизнеса, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем докладе президенту РФ Владимиру Путину. Речь о развитии бизнеса застройщиков. А также компаний, занимающихся производством стройматериалов.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что в регионах число административных барьеров в строительстве осталось на прежнем уровне. Развитие строительства происходит только вблизи крупнейших агломераций, это 12 крупных российских городов. На остальной территории страны строительный бизнес не развивается, несмотря на экономическую политику, направленную на обеспечение роста экономики.

Также Титов отметил, что качество статистической информации о вводе жилой недвижимости вызывает вопросы. Помимо этого, почти не изменилось число  административных барьеров в строительной сфере. Предпринимателям на подготовку документов для получения разрешения на строительство требуется до двух лет. Объем необходимых документов не зависит от площади и размеров объекта, его этажности. По мнению Титова, многие позиции избыточны. Кроме того, сохраняется на прежнем уровне коррупциогенных факторов в регионах.

Бизнес-омбудсмен также заявил, что в стране происходит планомерная монополизация рынка экспертизы проектной документации государством.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru