Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Никаких гарантий

29 января 2019 15 035
2019-03-14T12:52:37.027000+00:00
Никаких гарантий

Два дня назад мой коллега Евгений Коноплёв у себя в ФСБуке написал прекрасный материал об ответственности риэлторов, о пользе сотрудничества, о "шаляй-валяй" отношении банков к проверке квартир, о возможных имиджевых потерях для агента. В общем, отличное переговорное пособие. Мне всегда импонируют такие вот посты, где коллеги "кладут на лопатки" виртуального собеседника, до этого искренне непонимающего, за что нам надо платить. Каждое слово на своем месте, каждый аргумент будто кирпич в несокрушимой стене. Но... Как сказал "Ручечник" Жеглову: "Не купишь нас на эту туфту".

Я лично всегда говорил, что если хочешь работать с людьми, думай и рассуждай так, словно ты - обычный человек. Не академик, не профессиональный инвестор, не гений-самородок, а простая "соль земли". Для него все эти словесные экзерцисы будут ни о чём. Фразы про моральную и имиджевую составляющую риэлтора на фоне передач из телевизора читаются откровенно нелепо. В России 3/4 населения страны в свое время "кидали" через колено все, кому не лень. Сегодня никаких гарантий вам даже президент не даёт, о чём вы вообще? Единственный призрачный шанс уберечься - это хоть какая-то печать на казённом бланке. А что предлагает Женя в качестве гарантий со стороны агента? Доброе слово и утрату неких рекомендаций? Смешно. Он потеряет парочку потенциальных клиентов, а покупатель квартиру? Чего-то неравные риски получаются.

Потом он добавляет, мол, банк за свои 20 тысяч вообще никакой ответственности не несёт, а вот юрист агентства недвижимости очень даже. За 50-80 тысяч. И юридическое заключение тому порука. Но давайте честно - никакая realty-экспертиза не спасет собственника от "справедливого пролетарского суда", ежели что. Даже если в качестве свидетелей придёт риэлторская компания в полном составе, включая уборщицу бабу Дусю. Будет там печать или не будет - неважно, агентство лишь посредник, оно денег на покупку не даёт. Да, мы можем уволить штатного юриста в качестве наказания, но не факт, что вам от этого станет легче. Именно поэтому я никогда не озвучиваю байки про гарантии.

А с другой стороны, мне непонятно, откуда вообще взялся этот миф? Какого Ктулху наши граждане думают, что маклер обязан отвечать своими деньгами? Нет такого в законе. Ни у нас, ни в Америке, ни в Европе. Страхование титула есть, имущество нотариуса есть. Риэлтора - нет. Во всяком случае в России профессии "риэлтор" не существует. Чтобы там не говорилось про имидж, репутацию и рекомендации. Эти слова сродни молитве, когда искренне надеешься на всевышнего, но уповаешь строго на печать Росреестра.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru