Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как выЖИТЬ в центре Питера семье с детьми?

15 февраля 2019 20 348
2019-03-14T12:52:31.573000+00:00

Северная столица манит своей архитектурой, культурной жизнью и непередаваемой атмосферой. Сотни тысяч людей ежегодно переезжают жить в Питер, из разных уголков нашей необъятной родины. И большинство, из этих людей, хотят жить именно в центре, ну или, в крайнем случае, поближе к центру.

О плюсах и минусах жизни в центре Питера уже написано-переписано много текстов. Центр идеален для студентов, молодых пар без детей и просто людей, которым неплохо живется одним.

Но в этом посте я хочу поговорить об удобстве жизни семье с детьми. И с какими минусами они сталкиваются, давайте порассуждаем.

Нет детской инфраструктуры

В центре для детей практически нет детских площадок, мало парков и зеленых зон. Если мама, с ребенком в коляске, еще может погулять по загазованным улицам, то когда ребенок пойдет в детский сад, он не будет гулять днем вообще. Почему? Потому что большинство детских садов в центре не имеют детских площадок. Если повезет, то у ребенка будет хотя бы это:

Фото с Яндекс.Карт. Детский сад№8 ПС

Нет парковок

Если семья имеет машину, то припарковаться во дворе проблематично, ибо знаменитые питерские дворы-колодцы, не резиновые.

Пробки

Вечером после сада или школы дети идут на дополнительные занятия и тренировки. Все же в курсе, что творится в центре вечером? Все стоит в диких пробках! Отвезти ребенка на занятия становится проблематично, здесь или метро или пешком.

Нет гипермаркетов и торговых центров

Съездить после работы за продуктами в надежде сэкономить, тоже проблематично. Гипермаркеты строить просто негде, да и нельзя. А до ближайшей Ленты ехать ого-го. Вот и приходится ходить в вонючую Пятерочку, Дикси или Полушку. А на некоторых улицах, из магазинов у дома, только Продукты24 (в которых по ночам идет бойкая торговля алкоголем). С торговыми центрами тоже беда, только одна Галерея. Если кратко, то за большой пачкой нужных подгузников по акции, придется куда-то ехать.

Туристы

Как только сходит снег, «побазарить за культуру» в Питер съезжаются толпы туристов. И кому не повезло купить квартиру близ туристических маршрутов, рискуют столкнуться с русским человеком на отдыхе, со всеми вытекающими.

Социальное окружение

Не секрет, что Питер - это коммунальная столица России. И самое большое количество коммуналок сосредоточено в старом фонде центральных районов. Именно здесь, чаще всего, звучит фраза «не повезло с соседями». А при наличии в доме алкомагазина24, то в любое время дня и ночи, можно наблюдать миграцию соседей из близлежащих домов (одних из тех, с которыми не повезло), а также личностей, место жительство которых не определено.

Сосули….

Ну как бы смешно не было от заголовка, но в период оттепели с самых центральных крыш Питера падают ледяные глыбы. Опытные прохожие только и успевают лавировать между ними, опасаясь уже за свою крышу. И отпускать ребенка одного в такое время, побоится любой родитель.

Бородатая картинка….. но извините, не удержалась))))

#записки риэлтора#инфраструктура
записки риэлтораинфраструктура
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru